Сегодня 

06.09.2011 (00:11)

В раздел "Фото" загружены фотографии от свадебного фотографа в колличестве 535 штук :)

Подробнее...05.09.2011 (21:10)

Сегодня мы получили фотографии от нашего свадебного фотографа

Подробнее...20.07.2011 (22:40)

Загружены первые свадебные фотографии

Подробнее...
Перейти в Архив Новостей
Главная > Новости > Поздравляем со светлым праздником Пасхи! Христос Воскрес!

 

 Поздравляем со светлым праздником Пасхи! Христос Воскрес!

Пасха в христианстве также Воскресение Христово — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник).

Непосредственно Пасхой называлась жертва: «в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; …и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его всё собрание общества Израильского вечером… и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня»  (Исх.12:2,6,11). Пасха дословно означает «проходить мимо», так как Ангел, истреблявший первенцев, проходил мимо домов иудеев, перекладины дверей которых были помазаны кровью закланного агнца.

На Московском Совещании 1948 года было решено, что Пасха и все переходящие праздники празднуются всеми Православными церквами по Александрийской Пасхалии и юлианскому календарю, а непереходящие праздники по тому, на котором живёт данная Церковь. В том же году на новоюлианский календарь перешла Антиохийская православная церковь.

Сегодня юлианским календарём всецело пользуются только Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская православные церкви, а также Афон. Финляндская православная церковь полностью перешла на григорианский календарь. Остальные Церкви празднуют Пасху и другие переходящие праздники по старому стилю, а Рождество и другие непереходящие праздники — по новому стилю.

По материалам сайта WikiPedia

On-Line:

Идея и Дизайн:
© 2006 - 2022 Креативная Студия “4ерника
0.0426 s